Тема урока: сравнительная характеристика Канады и Австралии. Цели урока: сравнить 2 экономически развитых страны. Найти сходства и различия. Тип урока: изучение нового материала. Задачи урока: 1- Образовательные: познакомить с особенностями географического положения, природы и хозяйства Канады и Австралии – стран переселенческого капитализма. 2- Развивающие: продолжить формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с учебником и картами атласа. 3- Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за работу в группе.


Эти две страны похожи друг на друга, как две сестры, как дочери одной матери – Великобритании. В прошлом – её колонии, затем доминионы, ныне и Австралия, и Канада входят в Содружество наций, которое возглавляет Великобритания. Главой государств является королева Великобритании Её представляет генерал- губернатор.


Особенности ЭГП Канада – государство Северной Америки. Занимает север материка и прилегающие острова. Граничит с США на юге. Омывается Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим океанами. Австралия – занимает целый материк, удалённый от центров цивилизации. Её омывают Тихий, Индийский и Южный океаны.


Природа Канады: Канада многолика по своей природе, размерам, обширными северными территориями. Эта страна удивительно напоминает Россию. В силу большой протяжённости с Севера на Юг (около 6 тысяч км) здесь представлены многие природные зоны – от арктических пустынь до степей.




Природа Австралии: Отличается сухостью климата. Пустыни занимают 2/5 её территории. Австралия бедна поверхностными водами. Здесь много бессточных областей (60% площади). Часты засухи, пыльные бури, лесные пожары, катастрофические ливни, внезапные наводнения.




Природные ресурсы Канады: Занимает видное место по запасам многих природных ресурсов: цветных, редких и благородных металлов, железной руды, урана, нефти, газа. Рудные полезные ископаемые приурочены к Канадскому щиту, энергетические – к равнинам Севера и Запада, к морскому шельфу, густая речная сеть, озера, огромные лесные запасы. Лучшие почвы – чернозёмы и каштановые распространены на юге Внутренних равнин.


Природные ресурсы Австралии: Страна богата минеральными ресурсами. Здесь сосредоточена 1/3 мировых запасов бокситов (сырьё для алюминиевой промышленности), железной руды, руд цветных металлов, каменного угля. Открыты месторождения газа и нефти. Наиболее плодородные (красно-бурые и коричневые) почвы расположены в степных районах. Леса занимают 5% площади страны


Население Канады: В древности Канада была заселена индейскими и эскимосскими племенами, пришедшими сюда из Азии. Основа современного населения – это мигранты, прежде всего из Франции и Великобритании. Много выходцев и из других стран Европы – Германии, Италии, Украины и т.д. В стране – 2 государственных языка: английский и французский. В размещении населения огромные контрасты. 90% населения живёт вблизи Южной границы с США. Уровень урбанизации 76%. Крупнейшие города – Торонто и Монреаль. Столица – Оттава, выполняющая главным образом административные функции.


Население Австралии: 97% населения – это англо-австралийцы. Много выходцев из других стран Европы. Коренных жителей осталось менее 200 тысяч. Они живут во внутренних районах. Плотность населения: 2 человека на км². 60% населения живёт в штатах: Новый Южный Уэльс и Виктория на юго-востоке страны. Уровень урбанизации 86%. Крупнейшие города – Сидней и Мельбурн, в которых живёт 40% всего городского населения. Столица – Канберра – небольшой город, находится между Сиднеем и Мельбурном.


1) Горнодобывающая промышленность: I место в мире по добыче урана, кобальта II место в мире по добыче Zn, S III место в мире по добыче природного газа, платиноидов IV место в мире по добыче медной руды и золота V место в мире по добыче свинцовых руд VI место в мире по добыче серебра 2) Цветная металлургия – выплавка Ni, Cu, Zn 3) Лесная и целлюлозно-бумажная промышленности. 4) Сельское хозяйство и пищевая промышленность: производство пшеницы, масленичных культур, мясной продукции. Лицо Канады в МТРТ определяет:


1) Горнодобывающая промышленность. Ведущее место Австралия занимает в добыче угля, железной руды, бокситов, урана, золота, алмазов. Подавляющая часть сырья идёт в страны Европы и Азии. 2) Сельское хозяйство: Австралия занимает второе место после Китая по поголовью овец (125 млн. голов), производству и экспорту шерсти и мяса. Заметна роль в мировой торговле пшеницей, сахаром, фруктами, вином. Лицо Австралии определяет:

Довольно часто встречаются запросы от потенциальных иммигрантов, которые выбирают вторую Родину именно из этих двух стран. Отчасти это вызвано тем, что оба государства имеют официальные программы иммиграции для профессионалов. И если нет веской мотивации попадания только лишь в Канаду, или только в Австралию по причине проживания там близких родственников, то идея сравнения будет вполне уместна. Субъективным фактором различия является климат, ибо жить в климатических условиях, близких российским (Канада) – это одно, а жить в тропиках (Австралия) – это совершенно другая история.

Общих факторов близости Канады и Австралии как направлений для профессиональной иммиграции, пожалуй, больше, чем различий. Обе страны англоязычные и являются довольно высокими по своему экономическому развитию. Более того, и Канада, и Австралия являются государствами, которые исторически сформировались именно за счет иммиграции. Привлечение иммигрантов для них – это часть государственной политики. Попытаемся сравнить иммиграционные программы этих двух стран, их преимущества и недостатки, более подробно.

Иммиграция в Канаду и Австралию - что общего?

  1. Государственный язык – английский. Более того, Канада и Австралия – бывшие владения Великобритании, имеют общие политические и культурные корни, а в настоящее время - члены Британского Содружества. Обе страны входят в неофициальный союз пяти англоязычных стран – США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия.
  2. У Канады и Австралии на протяжении нескольких десятилетий действуют программы приема иммигрантов на основе отбора квалифицированных специалистов. Они позволяют тем, кто владеет английским языком, имеет хорошее образование и опыт работы по нужной специальности, рассчитывать на получение иммиграционной визы (ПМЖ – постоянное место жительство). В США и Великобритании по состоянию на 2018 год виз для профессионалов не предусмотрено, а в Новой Зеландии программа хотя и существует, но для граждан России является практически недосягаемой из-за трудновыполнимых критериев.
  3. Условия участия в программах иммиграции в Канаду и очень похожи. Нужно хорошо владеть английским языком, что должно подтверждаться наличием сертификата IELTS (без этого документы не принимаются к рассмотрению). А также нужно быть в трудоспособном возрасте, иметь образование и стаж по профессии, не иметь криминального прошлого и заболеваний, влияющих на трудоспособность.
  4. Подача документов на ПМЖ в Австралии производится только по приглашению Департамента Миграции. Данная система называется SkillSelect. Для того чтобы иметь шансы получить это приглашение, нужно сначала подать заявление online и ждать: гарантии получения приглашения нет. Для подачи заявления online нужно две вещи: иметь IELTS не ниже 6 баллов и иметь подтвержденную квалификацию. В Канаде с 2015 года введена похожая система под названием Express Entry.
  5. Сравнительно короткие сроки для получения гражданства. В Канаде подавать на гражданство можно через три года проживания в стране со статусом постоянного жителя, в Австралии - через четыре. Обе страны признают институт двойного гражданства, то есть не требуют отказа от предыдущего гражданства.
Вас может заинтересовать:

Иммиграция в Канаду и Австралию – в чем разница?

  1. В Австралии до подачи заявления на иммиграцию нужно пройти процедуру подтверждения квалификации от одной из австралийских оценочных организаций. Канадская иммиграционная схема, в отличие от австралийской, требует лишь подтверждения диплома (то есть сравнивается учебный план ВУЗа в России или другой стране с соответствующими аналогами для такой же профессии в Канаде). Стаж канадцы на этом этапе не оценивают. Австралийцы же требуют подтвердить именно квалификацию, то есть совокупность образования и навыков, полученных в ходе трудовой деятельности. Также отдельные профессиональные сообщества Австралии могут подтвердить квалификацию только на основании диплома (без стажа) или только на основании стажа (без диплома или с непрофильным дипломом).
  2. Требования к физическому нахождению в стране (после получения ПМЖ). Не надо забывать, что ПМЖ в Канаде или Австралии – это еще не гражданство, это условный статус, хотя и бессрочный. Для того чтобы не потерять статус постоянного жителя Канады, достаточно находиться в стране не менее двух совокупных лет из каждых пяти. То есть три года из этих пяти лет постоянный житель может находиться вне территории Канады без угрозы лишения статуса. При этом он имеет неограниченное право в любое время покидать и возвращаться в страну без специальных разрешений. В Австралии для того, чтобы обладателю ПМЖ покинуть территорию с возможность вернуться, требуется получать специальное разрешение на возвращение.
  3. Пособие. В Канаде право на пособие возникает после 6 месяцев пребывания в стране, причем даже в том случае, когда новоприбывший иммигрант так и не нашел работу, то есть не работал в Канаде ни одного дня. В Австралии опять же ситуация жестче, и право на пособие возникает после двух лет проживания в стране.
29.05.2018

1) 5 млрд. чел
2) 6 млрд. чел
3) 6,5 млрд чел
4) 7 млрд чел
2. Выберите страну, которая входит в первую «тройку» стран-лидеров по численности населения в мире:
1) США
2) Россия
3) Япония
4) Великобритания
3. В какой из перечисленных стран доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения наибольшая?
1) Бразилия
2) Алжир
3) Бангладеш
4) Норвегия
4. В какой из перечисленных стран доля детей в общей численности населения наибольшая?
1) Франция
2) Бангладеш
3) Дания
4) Ирландия
5. Для какой из перечисленных стран характерен наибольший миграционный прирост населения?
1) Мексика
2) Китай
3) Германия
4) Индия
6. Для какой из перечисленных стран характерна миграционная убыль населения?
1) Пакистан
2) Франция
3) Испания
4) Италия
7. В какой из перечисленных стран доля городского населения в общей численности населения наибольшая?
1) Алжир
2) Египет
3) Эфиопия
4) Швеция
8. В пределах какой из перечисленных стран средняя плотность населения наибольшая?
1) Австралия
2) Бангладеш
3) Великобритания
4) Германия
9. Для какой страны характерен демографический взрыв:
1) США 2) Франция 3) Япония 4) Нигерия
10. К какой языковой семье относятся китайцы:
1) Индоевропейская
2) Сино-тибетская
3) Уральская
4) Афразийская

11. Население какой страны относится к славянской группе
1) Венгрия
2) Чехия
3) Австрия
4) Венгрия
12. В какой стране преобладают мусульмане:
1) Индия
2) Аргентина
3) Пакистан
4) Испания

13. Для какой страны характерна ложная урбанизация:
1) Мексика
2) Канада
3) Австралия
4) США
14. Укажите страну с наибольшим уровнем урбанизации:
1) Великобритания
2) Китай
3) Египет
4) Иран

Родина этой культуры – страны передней Азии и Средиземноморья; выращивают ее в северном полушарии, возделыванием занимаются в 70 странах. Но главными

производителями являются США, Канада и Австралия. О какой сельскохозяйственной культуре идет речь?

5. Наибольшее количество беднейших стран мира находится в:  Азии  Латинской Америке  Африке  Океании 6. Больше всего в мире насчитывается:

 Унитарных республик  Федеративных республик  Унитарных монархий  Федеративных монархий

7. Меньше всего в мире насчитывается:  Унитарных республик  Федеративных республик  Унитарных монархий  Федеративных монархий

8. Странами с республиканской формой правления являются:  Испания, Франция и Турция  Аргентина, Пакистан и Нигерия  Япония, Норвегия и Малайзия  Италия, Марокко и Бельгия

9. Странами с монархической формой правления являются:  Испания, Франция и Индонезия  Аргентина, Бразилия и Мексика  Нидерланды, Швеция и ОАЭ  Италия, Таиланд и Дания

10. Абсолютными монархиями являются:  Швеция и Малайзия  Малайзия и Непал  Непал и Кувейт  Кувейт и Саудовская Аравия

11. Основная часть разведанных запасов нефти и природного газа сосредоточено в:  Азии  Австралии и Океании  Африке  Латинской Америке

12. Изучите данные таблицы: Показатель Запасы нефти (2001г.) млрд т Добыча нефти (2000 г.) млн т Саудовская Аравия 36,0 400 Кувейт 13,3 106 Ливия 3,8 81 Венесуэла 11,2 173 Если объем добычи не изменится, то страной, наиболее обеспеченной запасами нефти следует считать:  Саудовскую Аравию  Кувейт  Ливию  Венесуэлу

13. Изучите данные таблицы: Показатель Запасы нефти (2001г.) млрд т Добыча нефти (2000 г.) млн т Иран 12,3 193 ОАЭ 13,0 121 Великобритания 0,7 127 Ирак 15,2 133 Если объем добычи не изменится, то страной, наименее обеспеченной запасами нефти следует считать:  Иран  ОАЭ  Великобританию  Ирак

14. Изучите данные таблицы: Показатель Разведанные запаса угля млрд т Объем добычи угля (2000 г.) млн т Польша 25 162 Китай 105 1045 Австралия 85 285 Индия 23 333 Если объем добычи не изменится, то страной, наиболее обеспеченной запасами угля следует считать:  Польшу  Китай  Австралию  Индию

15. Изучите данные таблицы: Показатель Разведанные запаса железной руды млрд т Объем добычи железной руды (2000 г.) млн т Швеция 3,4 20,6 Канада 25,3 37,8 Бразилия 49,3 197,7 Австралия 23,4 172,9 Если объем добычи не изменится, то страной, наиболее обеспеченной запасами железной руды следует считать:  Швецию  Канаду  Бразилию  Австралию

16. Крупнейшими запасами водных ресурсов (полного речного стока) обладает:  Россия  Бразилия  Швеция  Бангладеш

17. Численность населения земного шара составляет:  Около 4 млрд чел  Немногим менее 5 млрд чел  Примерно 450 млн чел  Более 6 млрд чел

18. Из перечисленных стран численность населения превышает 100 млн чел. лишь в:  Японии  Саудовской Аравии  Польше  ЮАР

19. По показателю грузооборота ведущим видом транспорта в мире является:  Автомобильный  Железнодорожный  Морской  Трубопроводный

20. По показателю пассажирооборота ведущим видом транспорта в мире является:  Автомобильный  Железнодорожный  Морской  Трубопроводный

21. В Японии по показателю пассажирооборота ведущим видом транспорта является:  Автомобильный  Железнодорожный  Морской  Трубопроводный

22. Какая проблема не входит в число глобальных:  Экологическая  Демографическая  Урбанизации  Продовольственная

23. Самая экологически опасная отрасль хозяйства – это:  Производство стройматериалов  Сфера услуг  Железнодорожный транспорт  Целлюлозно-бумажная промышленность

24. Выпадение кислотных дождей в первую очередь связанно с загрязнением атмосферы предприятиями:  Металлургии и энергетики  Транспорта  Химической промышленности  Текстильной промышленности

Дата :

Класс: 11А

Предмет: география

Учитель : Леонова С. Л

Учебное занятие по географии в 11А классе .

Тип: Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.

Вид занятия : Практическая работа.

Тема учебного занятия: Практическая работа. «Составление сравнительной экономико – географической характеристики Канады и Австралии».

Цели занятии: а)образовательные : познакомиться с особенностями стран – Канады и Австралии.

б)развивающие :

- развитие познавательного интереса к предмету, способности логически мыслить, систематизировать изученный материал в таблицу;

Формирование умений комплексного использования различных географических источников для описания ЭГП, природы, населения и хозяйства стран;

Формирование умений сравнивать различные страны по основным экономико – географическим показателям, выявлять черты сходства и различия.

в)воспитательные:

– создание мотивационной среды для обучения.

Формирование целостного представления об изучаемой стране.

Методическое обеспечение : учебник, карты атласа, дополнительная и справочная литература, периодическую печать

Техническое обеспечение: компьютер Pentium - 3\667 (10 штук), СD Энциклопедия «Земля. Мир. Россия» Тема диска «Страны мира».

Структура занятия :

Этапы занятия

Дидактические зада­чи

Деятельность учителя

Деятельность учени­ков

Показатель результата решения поставленной задачи

Организация начала занятия

Подготовка учащих­ся к работе.

Аргументирует выбор цели и задач занятия

Слушают и записывают в тетрадь

Готовность учеников и оборудования, быстрое включение в работу

Подготовка к основному этапу занятия

Обеспечение моти­вации и принятие учениками учебно-познавательной деятельности.

Активизация имеющихся знаний.

Аргументирует вы­бор цели.

Знакомит с планом работы и алгоритмом работы.

Слушают учителя.

Готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности

Основной этап. Практикум

Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания.

Формирование умения рационального использования рабочего времени.

Организует ход занятия.

Контролирует временные рамки занятия.

Выполняют работу по предложенному плану

Активные действия учащихся с объектами изучения (атласы, энциклопедии, справочники); максимальное использование самостоятельности в процессе обучения

Контроль

Контроль знаний по теме, обеспечение обобщения новых знаний, на уровне применения в новой ситуации

Учитель контролирует выполнение заданий учащимися

Представляют результаты работы

Активная деятельность учащихся с объектом изучения

Рефлексия

Мобилизация учащихся на оценку своих действий и достигнутых результатов

Направляет обсуждение

Высказывают своё мнение о результатах занятия, о его продуктивности

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценка по достижению целей занятия.

Подведение итогов занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели

Обобщает работу учащихся, дает свою оценку

Слушают

Получение информации о результате работы.

Практическая работа.

«Составление сравнительной экономико – географической характеристики Канады и Австралии».

Цель работы: формирование умений сравнивать различные страны по основным экономико – географическим показателям, выявлять черты сходства и различия.

Задания учащимся:

1. Используя различные источники географических знаний (учебник, карты атласа, дополнительную и справочную литературу, периодическую печать, СD Энциклопедия «Земля. Мир. Россия»), сравнить две экономически развитые страны (Канаду и Австралию).

2. Найти черты сходства и различия двух стран – Канады и Австралии. Сравнение оформить в виде таблицы. В таблицу заносят следующие данные: статистические показатели по площади и населению; пограничные государства и отношение к транспортным путям; ресурсы, определяющие специализацию отраслей промышленности и сельского хозяйства; отрасли международной специализации, конкретные продукты импорта и экспорта.

3. Объяснить причины сходства и различий экономико – географического положения Канады и Австралии.

Таблица.

Показатели для сравнения

Сравниваемые страны

Австралия

Сходства

Различия

Население и площадь

ЭГП и ПГП

Ресурсы и условия

Специализация промышленности

Специализация сельского хозяйства

Участие в разделении труда

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Презентацию на тему "Сравнительная характеристика Канады и Австралии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Тема урока: сравнительная характеристика Канады и Австралии. Цели урока: сравнить 2 экономически развитых страны. Найти сходства и различия. Тип урока: изучение нового материала. Задачи урока: 1- Образовательные: познакомить с особенностями географического положения, природы и хозяйства Канады и Австралии – стран переселенческого капитализма. 2- Развивающие: продолжить формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с учебником и картами атласа. 3- Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за работу в группе.

Слайд 4

План урока: 1- Вступительное слово. Канада и Австралия – это экономически развитые страны. Они имеют много общего в своей истории и экономике, но различны по своему географическому положению и природе. 2- Работа в группах по изучению нового материала. Задание группам: А) установить форму правления и территориального устройства страны, особенности ГП. Б) установить особенности природы: рельефа, климата, внутренних вод, природных зон. В) установить особенности населения: численность, размещение, этнический состав, города Г) оценить минеральные и агро-климатические ресурсы для ведения хозяйства. Д) определить роль стран в МГРТ. 3- подведение итогов и ответ на вопрос: в чем сходство и отличие Канады и Австралии? Домашнее задание Тема 9, & 3, тема 7, & 5. Заполнить таблицу: Сравнительная характеристика Канады и Австралии.

Слайд 5

Эти две страны похожи друг на друга, как две сестры, как дочери одной матери – Великобритании. В прошлом – её колонии, затем доминионы, ныне и Австралия, и Канада входят в Содружество наций, которое возглавляет Великобритания. Главой государств является королева Великобритании Её представляет генерал-губернатор.

Слайд 6

Особенности ЭГП

Канада – государство Северной Америки. Занимает север материка и прилегающие острова. Граничит с США на юге. Омывается Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим океанами. Австралия – занимает целый материк, удалённый от центров цивилизации. Её омывают Тихий, Индийский и Южный океаны.

Слайд 7

Природа Канады:

Канада многолика по своей природе, размерам, обширными северными территориями. Эта страна удивительно напоминает Россию. В силу большой протяжённости с Севера на Юг (около 6 тысяч км) здесь представлены многие природные зоны – от арктических пустынь до степей.

Слайд 8

Рельеф Канады:

Разнообразен и рельеф Канады. На западе - горы Кордильеры, к востоку от которых равнины. Горы и обширные северные территории значительно затрудняют хозяйственную деятельность человека.

Слайд 9

Природа Австралии:

Отличается сухостью климата. Пустыни занимают 2/5 её территории. Австралия бедна поверхностными водами. Здесь много бессточных областей (60% площади). Часты засухи, пыльные бури, лесные пожары, катастрофические ливни, внезапные наводнения.

Слайд 11

Природные ресурсы Канады:

Занимает видное место по запасам многих природных ресурсов: цветных, редких и благородных металлов, железной руды, урана, нефти, газа. Рудные полезные ископаемые приурочены к Канадскому щиту, энергетические – к равнинам Севера и Запада, к морскому шельфу, густая речная сеть, озера, огромные лесные запасы. Лучшие почвы – чернозёмы и каштановые распространены на юге Внутренних равнин.

Слайд 12

Природные ресурсы Австралии:

Страна богата минеральными ресурсами. Здесь сосредоточена 1/3 мировых запасов бокситов (сырьё для алюминиевой промышленности), железной руды, руд цветных металлов, каменного угля. Открыты месторождения газа и нефти. Наиболее плодородные (красно-бурые и коричневые) почвы расположены в степных районах. Леса занимают 5% площади страны

Слайд 13

Население Канады:

В древности Канада была заселена индейскими и эскимосскими племенами, пришедшими сюда из Азии. Основа современного населения – это мигранты, прежде всего из Франции и Великобритании. Много выходцев и из других стран Европы – Германии, Италии, Украины и т.д. В стране – 2 государственных языка: английский и французский. В размещении населения огромные контрасты. 90% населения живёт вблизи Южной границы с США. Уровень урбанизации 76%. Крупнейшие города – Торонто и Монреаль. Столица – Оттава, выполняющая главным образом административные функции.

Слайд 14

Население Австралии:

97% населения – это англо-австралийцы. Много выходцев из других стран Европы. Коренных жителей осталось менее 200 тысяч. Они живут во внутренних районах. Плотность населения: 2 человека на км². 60% населения живёт в штатах: Новый Южный Уэльс и Виктория на юго-востоке страны. Уровень урбанизации 86%. Крупнейшие города – Сидней и Мельбурн, в которых живёт 40% всего городского населения. Столица – Канберра – небольшой город, находится между Сиднеем и Мельбурном.

Слайд 15

1) Горнодобывающая промышленность: I место в мире по добыче урана, кобальта II место в мире по добыче Zn, S III место в мире по добыче природного газа, платиноидов IV место в мире по добыче медной руды и золота V место в мире по добыче свинцовых руд VI место в мире по добыче серебра 2) Цветная металлургия – выплавка Ni, Cu, Zn 3) Лесная и целлюлозно-бумажная промышленности. 4) Сельское хозяйство и пищевая промышленность: производство пшеницы, масленичных культур, мясной продукции.

Лицо Канады в МТРТ определяет:

Слайд 16

1) Горнодобывающая промышленность. Ведущее место Австралия занимает в добыче угля, железной руды, бокситов, урана, золота, алмазов. Подавляющая часть сырья идёт в страны Европы и Азии. 2) Сельское хозяйство: Австралия занимает второе место после Китая по поголовью овец (125 млн. голов), производству и экспорту шерсти и мяса. Заметна роль в мировой торговле пшеницей, сахаром, фруктами, вином.

  • Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  • Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  • Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  • Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  • Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.