Игра-путешествие по зимним сказкам для детей старшего дошкольного возраста

Свиридова Мария Михайловна, воспитатель МБДОУ № 54 г. Миасса Челябинской обл.
Описание материала: Данный материал предназначен для педагогов ДОУ. Занятие, проведенное в форме игры-путешествия, позволит закрепить знание детьми сказок на зимнюю тематику.
Цель – знание детьми «зимних» сказок.
Задачи:
1. повторить с детьми «зимние» сказки;
2. создать условия для развития логического мышления, связной речи детей;
3. закреплять умение соблюдать правила игры, внимательно слушать ответы сверстников и дополнять их.
Оборудование: игровое поле (большой лист ватмана, на который приклеены иллюстрации из различных сказок), игровой кубик.

Ход игры:

Воспитатель раскладывает на столе (или на полу) игровое поле и предлагает детям поиграть в игру. Де-ти по очереди бросают кубик. Затем отгадывают сказку по иллюстрации, на которую упал кубик. После этого воспитатель предлагает детям ответить на вопросы и выполнить задания по соответствующей сказке. За правильные ответы дети получают жетоны.

Приведем примеры сказок, вопросов и заданий к ним.

«Зимовье» (русская народная сказка)

1. Воспитатель предлагает детям комплект карточек с изображением животных.
Задание: выбрать карточки с изображением животных-героев сказки «Зимовье» (бык, баран, свинья, кот, петух, волки).
2. Почему звери решили строить зимовье? (Наступила поздняя осень, стало холодать)
3. Какую работу собирались делать бык и баран? (Носить бревна, столбы тесать, щепу драть)
4. Какую работу бык и баран предложили делать свинье? (Глину месить, кирпичи делать, печку класть)
5. Какую работу предложили герои сказки коту? (Мох таскать, стены конопатить)
6. Кто из героев должен был крыть крышу? (Петух)
7. Кто нарушил спокойствие героев? (Волки)
8. Почему волк испугался, зайдя в избу? (Волк угодил на барана, все закричали – каждый своим голо-сом, бык ударил волка в бок)
9. Что сделали волки? (Убежали)

«Снегурочка» (русская народная сказка)


1. Как в доме у старика и старухи появилась Снегурочка? (Старик со старухой вышли на огород и сле-пили девочку из снега)
2. Из-за чего Снегурочка грустила, а чему, наоборот, радовалась? (Грустила из-за наступления тепла, из-за яркого солнца, а радовалась снегу, граду, холоду)
3. Как Снегурочка растаяла? (Однажды Снегурочка пошла в лес с подружками, те развели костер и стали через него прыгать. Когда Снегурочка прыгнула над костром, она обратилась в белое облачко.)

«Госпожа Метелица» (братья Гримм)


1. Почему мачеха с первых же дней возненавидела падчерицу? (Потому что падчерица была красивая, ласковая и работящая)
2. Почему падчерица прыгнула в колодец? (Однажды она уколола себе палец, и вся пряжа измазалась кровью. Нагнулась она к колодцу, чтобы сполоснуть веретено, но веретено выскользнуло у нее из рук и упало в воду. Мачеха стала бранить падчерицу и приказала ей достать веретено.)
3. Что увидела падчерица, когда очутилась в колодце? (Она оказалась на зеленом лугу, заросшем цвета-ми. Над ней было голубое небо, светило яркое солнце.)
4. Воспитатель показывает детям 3 карточки (яблоня, печка, дом). Расставьте эти объекты в том поряд-ке, в каком с ними повстречалась падчерица. (Печка, яблоня, дом)
5. Что услышала девушка, подойдя к печке? («Вытащите нас, вытащите, а то мы сгорим». Падчерица открыла печку, а там полно хлеба. Падчерица вынула хлеб из печи.)
6. О чем попросила яблоня девушку? (Потрясти ее, чтобы не сломались ветки)
7. Кто же проживал в избушке, которую увидела падчерица? (Госпожа Метелица)
8. О чем попросила девушку госпожа Метелица? (Стать ее работницей и каждый день взбивать перину, чтобы во все стороны летели белые перья – тогда на белом свете будет идти снег)
9. Почему госпожа Метелица отпустила девушку домой? (Потому что падчерица заскучала по дому)
10. Чем наградила госпожа Метелица девушку? (Золотом)
11. Почему мачеха отправила дочку к госпоже Метелице? (За золотом)
12. Что происходило, когда Ленивица прыгнула в колодец? (Она не стала вытаскивать хлеб из печи, трясти яблоню, ленилась взбивать перину госпожи Метелицы)
13. Почему госпожа Метелица отпустила Ленивицу? (Ей не нужна была такая работница)
14. Чем «отблагодарила» госпожа Метелица Ленивицу? (Когда Ленивица вышла за ворота, на нее посы-пались яблоки, налетел черный дым из печки и всю ее перемазал)

Русская народная сказка «Морозко»


1. Почему мачеха велела отвезти падчерицу? (Мачеха не любила падчерицу и хотела от нее избавиться)
2. Почему Мороз красный нос не заморозил девушку? (Ему понравились ее умные речи)
3. Что принес Мороз красный нос в подарок девушке? (Шубку, сундук с приданым, расшитое золотом и серебром платье)
4. Почему Мороз красный нос заморозил родную дочь мачехи? (Мороз не услышал от нее умных речей)

Белорусская народная сказка «Два мороза»


1. Как зовут двух морозов-братьев? (мороз Синий-нос и мороз Красный-нос)
2. Почему Морозы смогли заморозить пана, но не смогли селянина? (Селянин двигался, трудился, а пан сидел в повозке)

Словацкая сказка «Двенадцать месяцев» (в обработке С. Маршака)


1. Для чего мачеха послала падчерицу в лес? (Чтобы падчерица нарвала подснежников для родной дочки мачехи)
2. Как падчерица повстречала 12 месяцев? (Она увидела огонёк в лесу, пошла к этому огоньку и вышла к костру, у которого сидели братья-месяцы)
3. Как выглядели братья? (Братья были нарядно одеты - кто в серебре, кто в золоте, кто в зелёном бархате)
4. Почему братья-месяцы помогли девушке? (Потому что каждый из них видел, как падчерица трудится целый год)
5. Что произошло, когда девушка вернулась домой с подснежниками? (Мачеха и ее дочь стали ругать падчерицу за то, что она не попросила у месяцев еще подарков. Затем мачеха отправила в лес свою родную дочь)
6. Как месяцы встретили девушку? (Неприветливо, они никогда раньше не встречали ее. После того, как девушка сказала, что пришла за подарками, и ей нужны летние месяцы, Январь рассердился и засыпал девушку снегом)
7. Чем закончилась сказка? (Мачеха пошла в лес искать дочку и тоже замерзла в лесу, а падчерица долго на свете жила, большая выросла, замуж вышла и детей вырастила. И был у неё около дома сад - да такой чудесный, какого и свет не видывал. Раньше, чем у всех, расцветали в этом саду цветы, поспевали ягоды, наливались яблоки и груши. В жару было там прохладно, в метель тихо. Люди говорили, что у этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят.)

Игра заканчивается подсчетом жетонов и определением «Лучшего знатока зимних сказок».

«Путешествие в зимнюю сказку»

Цели:

    Расширять кругозор детей.

    Развивать у детей творческие и сценические способности и эстетическое воспитание.

    Способствовать сплочению детского коллектива.

    Формировать у детей знания о русских народных сказках.

Оборудование: Костюмы Баба-яги, Зимы, Снеговика, Волшебницы, аудиоаппаратура, фонограмма песни «Когда мои друзья со мной», музыкальное сопровождение, снежки из ваты, обруч, бумажные снежинки одного размера, лыжи, кубики, слайды.

Действующие лица:

Ведущий.

Баба-яга.

Зима.

Снеговик.

Волшебница.

Ход праздника

(Под музыку выходит ведущая)

Ведущая . Добрый день и добрый час, мы приветствуем всех вас! Дорогие дети, нам очень повезло, что мы с вами живем не на острове, затерянном где-то в Тихом океане, где круглый год стоит жара в 50 градусов. (слайд1 лето-жара) У нас в России есть совершенно замечательное время года – зима. (слайд2 зимы) Когда вокруг нас стоят деревья, словно замороженные каким-то волшебником и сплошь усыпанные серебряным инеем. Когда на стеклах домов Мороз рисует фантастические узоры. А еще мы любим зиму за то, что она покрывает дорожки снегом – пройдешь по такому покрытию, и слышишь: хруп-хруп-хруп. Словно кусочки сахара похрустывают под ногами. Правда, замечательно?

Мила Лаптандер:

Пришла зима, кружится снег,

Казалось бы – и все, такая малость.

Однако ж настроенье поднялось,

И все уныние куда-то унеслось.

К. Д. Бальмонт

Ведущая . А ведь зима хороша еще и тем, что после снегопадов можно устраивать такие спортивные праздники, (слайд3 игры) которые больше ни в одно другое время года нельзя устраивать. Вот сейчас мы и займемся тем, что сами себе устроим праздник.

Танец «Валенки»

(Под спокойную музыку выходит волшебница)

Волшебница: (Миральда)

Я не волшебница, только учусь,

Знаю основы чудес наизусть.

Хочешь, чтоб дружбой светились глаза?

Сам будь товарищем, другом всегда!

Хочешь, чтоб стало вокруг веселей?

Хочешь красивых чудес, волшебства?

Больше читай и учись не на «два»!

Я не волшебница, но в Новый год,

Я наколдую: вам всем повезет!

Хлопать вы не разучились?

Танцевать все научились?

Молодцы все, так держать!

Можно в сказку нам бежать!

Только есть один указ:

Испытать мне надо вас.

Внимание! Внимание! Первое испытание.

Кто громче хлопнет?! (Дети хлопают.) Кто громче топнет?! (Дети топают.) Кто выше прыгнет?! (Дети прыгают.) Кто сильнее дунет? (Дети дуют.)

Молодцы. И я по праву приглашаю вас в сказку.

Дана:

Светло-пушистая, снежинка белая,

Какая чистая, какая смелая!

Дорогой бурною легко проносится,

Не в высь лазурную, на землю просится.

Звучит музыка. Исполняется танец снежинок.

(Выход снеговика.)

Снеговик . (Нядма)

Здравствуйте, ребятишки!

Румяные пышки!

Колобочки и ватрушечки,

И все приятные душечки!

Я пришел вас позабавить и с праздником поздравить.

А игратъ вы любите?

(Дети хором ДА!)

Я так и знал. Я с вами хочу поиграть в очень хорошую игру «Как живешь?» – вот так она называется.

На каждый мой вопрос вы должны ответить хором: «Вот так!» и потом показывать нужные действия.

Как живешь? Вот так! (Показывать большой палец.)

Как идешь? Вот так! (Прошагать двумя пальцами одной руки по ладошке другой.)

А бежишь? Вот так! (Согнуть руки в локтях.)

Ночью спишь? Вот так! (Руки ладошкой под щеку.)

А грозишь? Вот так!

Как молчишь? Вот так! (Надуть щеки и разом стукнуть по ним.)

Снеговик . Вот мы с вами и познакомились. Теперь я знаю, как вы живете, как грозите и как молчите.

Ведущая: (Слайд4 Баба-яга, леший, кикимора и т.д) Ребята, вы наверное, забыли, что накануне зимы вся нечисть, все темные силы вылезают из своих укрытий и стараются как можно больше навредить добрым людям и устремляются особенно туда, где веселье, смех. Но знайте: чтобы преодолеть все препятствия на вашем пути, вам нужно быть дружными, смелыми и умными. Поняли? (Все отвечают утвердительно.) Тогда в путь по волшебной дорожке!

(№29-полет Баба-яги, №30-смех под быструю музыку начинает танцевать 1-2 минуты)

Баба-Яга .

Ах, я ласточка-касаточка,

Старушка-ватрушка,

Мушка-зеленушка,

Ловко танцевала.

Конфетку надо дать себе за это. ( е ст конфету.)

Снеговик: А ну-ка, Баба Яга, уходи отсюда не порть нам праздник.

Баба-Яга . Э, нет! Не уйду! Вот почему-то меня не любите, а я, ненаглядная, только о себе беспокоюсь, только себя люблю. (Смотрится в зеркальце.) Ух, я красавица. Матушка-зеленушка, чего тебе хочется? Конфет или печеньица? Обращается снеговику)

А ну-ка, детка, дай мне конфетку, сладкую, шоколадную.

Снеговик . Ну, нет, Баба Яга, конфеты не получишь, не заслужила.

Баба-Яга . Ой, совсем забыла. Совсем память отшибло. Я же для ребят игры подготовила.

Под музыку проводится игра «Кто самый ловкий». Под музыку дети танцуют вокруг бумажных снежинок. Снежинок меньше, чем детей. По окончании музыки дети должны успеть занять «домик» – встать на снежинку. (Игра аналогична игре со стульями.)

Снеговик .

Молодец, Баба-Яга. Понравилась твоя игра, получай конфетку.

Баба-яга:

Поиграли – отдыхаем да загадки разгадаем.

Бел да не сахар,

Без ног, а идет. (Снег.)

Снег на полях, лед на реках,

Ветер завывает, когда это бывает? (Зимой.)

Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится? (Лыжи.)

Мы в воздухе летим,

Искримся и блестим. (Снежинки.)

Висят конфетки

На каждой ветке. (Шишки.)

Снеговик: За ваш труд еще конфетку.

Ведущий .

Чтобы было радостнее и веселее, что выпал первый снег, предлагаю позвать в гости саму Зимушку-зиму. (Слайд5 зимы)

Здравствуй, гостья-зима! (Хойне)

Просим милости к нам –

Песни Севера петь

По лесам и полям.

Есть раздолье у нас!

Где угодно гуляй,

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Нам не стать-привыкать,

Пусть мороз твой трещит:

Наша юная кровь

На морозе горит.

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам –

Песни Севера петь

По лесам и полям.

Снеговик:

А сейчас, ребята, слушай мою команду!

Попрыгали, потопали, друг друга похлопали. К встрече Зимушки улыбнись!

(Под музыку на сцену выходит Зима)

Зима .

Я слышала, как вы звали меня к себе. Вот я перед вами. Спасибо за приглашение.

Как приходит зимушка,

Свистит ветер громко.

Прилетает зимушка

С белою поземкой.

Зашумит метелица,

Пусть метет и стелется.

Пусть же вьется вьюга

И гудит буран –

Словно океан.

Все рады моим проказам. Особенно дети. Они катаются на санках, лыжах, коньках. Любят лепить снеговиков. (Повернула голову к снеговику). Снеговик довольно улыбается. Я сегодня к вам пришла для того чтобы с вами поиграть. Давайте поиграем. Итак, первая игра называется:

1.« Лыжники»: на одной лыжне добежать до кубика и назад.

2. Прокатить мяч (обруч) до кубика и назад.

Зима.

Молодцы ребята, мне с вами понравилось веселиться и играть.

Давайте послушаем песенку « Когда мои друзья со мной »

Звучит фонограмма песни «Когда мои друзья со мной» (поет воспитатель с детьми)

Если с другом вышел в путь – (2 раза)

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть – (2 раза)

А с друзьями много.

Припев:

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной. (2 раза)

Припев:

Там, где трудно одному, (2 раза)

Справлюсь вместе с вами.

Где чего-то не пойму – (2 раза)

Разберем с друзьями.

Припев:

На медведя я, друзья, (2 раза)

Выйду без испуга.

Если с другом буду я – (2 раза)

А медведь без друга.

Ведущая:

Мы надеемся, что праздник

Никого не огорчил,

Мы искали, мы старались,

Мы вложили столько сил.

Всем спасибо за внимание,

Праздник кончен, До свидания!

Ход мероприятия

Воспитатель:

В сказку можно не поверить,

Сказку можно и проверить,

Сказка может правдой быть,

Сказку нужно не забыть.

Бабушка-рассказушка и дед-сказитель приглашают нас на сказку. Но попадет туда только тот, кто вспомнит название какой-нибудь знакомой сказки. (Дети называют знакомые сказки и попадают в кукольный театр).

Действие 1

Дети рассаживаются перед ширмой, появляется персонаж кукольного театра бабушка-рассказушка.

Бабка:

Ну, привет! Где вы, узнали?

Ой, а деда не видали?

Так, ну ладно, отдохните.

Вы садитесь, посидите.

Молодец, кто помолчит,

Для тех сказка прозвучит!

Появляется дед.

Дед:

Ох, хо, хо, беда, беда!

Бабка:

Что такое? Гости уж собрались, а ты…

Дед:

Потерял я рукавицу, в коей волшебство хранится.

Чем ребяток удивлю? Как им сказку расскажу?

Кто поможет сбыть беду?

Бабка: - Может дети и помогут рукавицу отыскать. Как, ребята?

Воспитатель: - Что, дети, поможем деду найти его волшебную рукавицу? Трудностей не боитесь?

Дед:

Хорошо, тогда ступайте, все заданья выполняйте.

Возвращайтесь поскорей, будем с бабкой ждать вестей.

Действие 2

Воспитатель: - Прежде, чем отправиться в путь, я хочу спросить у вас:

Что на улице сейчас? Лето, осень иль весна,

Может снежная зима?

Как, ребята, угадали? Тогда хором все назвали!

Дети: - Зима!

Воспитатель: Можно ли зимой выйти на улицу раздетыми?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Что нужно сделать?

Дети: - Одеться.

Пантомимический этюд “Кто вперед оденется”.

(Дети под музыку выполняют имитационные движения – одевания).

Воспитатель: - Ничего не забыли? Тогда вперед, в волшебный лес!

Игра- импровизация “Идем по зимнему лесу”.

(Дети идут змейкой друг за другом, перешагивают сугробы, идут по скользкой дороге, раздвигают ветки, останавливаются, прислушиваются).

Воспитатель: - По-моему, мы заблудились? Что-то холодает.

Этюд “Холодно”.

(Дети постукивают нога об ногу, дышат на руки, растирают нос, щеки, тело). Внезапно раздается голос (магнитофонная запись).

Я с утра хожу-брожу, все дозором обхожу.

Вот снежинки уж летают, и речушки замерзают.

Мои первые метели стелют снежные постели.

Все морозы и снега, очень сильная пурга.

Ёлки шубы одевают, потому что замерзают.

Воспитатель: - Интересно, кто это? (Дети осматриваются по сторонам).

Действие 3

Макет к сказке “ Морозко”.

Воспитатель: - Дети, вы узнали сказку? Давайте вспомним, о чем она. (Беседа по содержанию сказки).

Как вы думаете, можем мы попросить помощи у Морозко? (Да.)

Только нужно правильно это сделать.

Дети обсуждают, как попросить помощи так, чтобы их не заморозили. Решают, что нужно говорить вежливо, спокойно, обязательно поздороваться, сказать, как красиво в зимнем лесу, что они помогают найти деду его волшебную рукавицу, но заблудились. Просят помочь.

Воспитатель: - Морозко укажет нам дорогу, если вы правильно ответите на его вопросы.

Что есть у зимы такого, чего нет у другого времени года? (Снег).

Как его можно назвать по другому? (Снежок, снежинка, снежная крупа).

Когда лежит много снега, это называется… (Сугроб).

Когда падает много снега? (Снегопад).

А если ветер метет, вьюжит? (Метель, вьюга, пурга).

Что происходит со снегом? Он может… (Сыпаться, падать, таять, кружиться, танцевать).

Молодцы, ребята! Но вот беда, не видал я волшебной рукавицы. А укажу я вам дорогу к своей внучке, может она вам поможет. А чтобы вы снова не заблудились, превращу вас в снежинки, а ветер проводником будет.

Этюд “Снежинки”.

(Дети под спокойную музыку выполняют движения: кружатся, порхают, опускаются на землю. Музыка заканчивается, снежинки превращаются снова в детей).

Действие 4

Настольный театр. Дом, рядом дед и баба.

Воспитатель: - Обещал Морозко, что мы к внучке его попадем, а её нигде не видно. Давайте позовем её.

Дети: - Снегурочка.

Воспитатель: - Смотрите, горюют старики. Была, говорят, у них снежная девочка. Подул сильный ветер, и разлетелась она на отдельные части. Что же теперь делать? (Слепить, собрать из частей).

Посмотрите вокруг.

Моделирование “Снегурочка”.

Дети находят детали, складывают их вместе, получается девочка.

Воспитатель: - Теперь нужно её оживить.

Упражнение “Снегурочка”.

(Дети превращаются в Снегурочек. Стоят, не двигаясь, с закрытыми глазами. По сигналу ведущего (текст из сказки) сначала моргают ресничками, затем открывают глаза. Медленно водят ими вправо, влево. Делают глубокий вдох носом, медленно выдыхают. Потом Снегурочка улыбается, поворачивает голову в одну сторону, в другую. Разводит руками, делает шаг вперед.

Воспитатель: - Вышла из сугроба живая девочка.

Звучит волшебная музыка, появляется Снегурочка (ребенок в костюме).

Снегурочка: - Спасибо, вам, ребятишки! Знаю я, зачем ко мне пришли. Но не видала я волшебной рукавицы. Есть у меня знакомый волк, он все в лесу знает, он вам поможет. Ступайте по следам.

Звучит волшебная музыка, Снегурочка исчезает.

Действие 5

На полу дорожки со следами животных, обитающих в лесу зимой.

Воспитатель: Сказала, идите по следам, а по каким – не сказала.

(Дети рассматривают следы, находят нужный – волчий, отправляются в путь).

Действие 6

Картина к сказке “Лисичка-сестричка и серый волк”. Дети рассматривают сюжет, где волк сидит у проруби, ему приморозило хвост.

Воспитатель: - Дети, где мы? Вы узнали?

В сказку из лесу попали: волк у проруби сидит.

Был на улице мороз, приморозил волку хвост.

Рад бы нам помочь волчище, но не может шевелиться.

Как же нам помочь волку освободиться? (Высказывания детей)

Давайте вспомним, что такое лёд? (Замерзшая вода)

Может ли лёд снова превратиться в воду? Как?

А отчего бывает тепло?

Давайте позовем солнышко.

Дети, воспитатель:

- “Солнце, к нам иди скорей, всех лучами обогрей.

Растопи быстрее лёд, волк на помощь к нам придет”.

Упражнение “ Солнышко”.

(Дети ловят солнечные лучики. Закрывают глазки, представляют, как солнечные лучи согревают щечки, носик, грудку, руки, каждый пальчик, ноги, спинку. Стало совсем тепло).

Воспитатель: - Вот и вы стали маленькими солнышками. Чем больше вы будете улыбаться, смеяться, тем больше тепла будет от вас идти, и вы сможете согреть других.

Давайте подышим на волка своим теплым дыханием и растопим лед. Появляется волк – кукла кукольного театра.

Волк: - Вот, спасибо, ребятня! Не остался без хвоста.

Теперь вам я помогу, рукавицу покажу.

Дети идут за волком.

Волк: - Где-то здесь полянка та. Вот она! А вам пока!

Действие 7

Поляна с рукавицами по количеству детей (нечетное число).

Воспитатель: - Вот это да! А какая из них деда?

Игра “Найди пару”.

(Дети сравнивают варежки, находят одинаковые, одной рукавице пары не хватает. Выясняем, что это и есть дедова волшебная рукавица).

Воспитатель: - Наконец-то, мы нашли! Что теперь в обратный путь?

Дети, воспитатель:

- “Помоги нам, рукавица, к деду с бабой возвратиться!”

Дети под веселую музыку возвращаются в “Действие 1”.

Действие 8

Ширма, появляется бабка.

Бабка: - Что-то долго нет вестей. Где же гости с рукавицей?

Дети: - Мы здесь! (Отдают найденную варежку).

Бабка: - Дед, они вернулись! Поскорей иди сюда, будем делать чудеса! Появляется дед, берет рукавицу.

Дед: - Вот, спасибо, вам, друзья!

Помощь вашу я ценю, книгу сказок подарю.

Колдует над волшебной рукавицей, дарит детям большую книгу сказок.

Дед: - И от бабки угощенье! (Мешочек с конфетами).

Дети благодарят.

Дед: - Книжку нашу прочитайте. В сказках есть всегда урок.

Бабка: - Слабым в жизни помогать, из беды их выручать.

Дед: - Не бояться никого, в сказке как всегда добро побеждает злые силы.

Бабка: - Будьте смелыми всегда, будьте сильными всегда, и тогда в любом занятье будет ждать удача вас.

Дед: - Мы прощаемся, пока. Всем успехов, детвора.

Дети: - До свидания!

Занавес закрывается. Звучит музыка. Дети угощаются, рассматривают новую книгу.

“Приложение 1”: фотографии персонажей.


Цель: Закреплять знание о содержании русских зимних сказок

Задачи: Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки; Придумывать небольшие продолжения для сказок; Развивать воображение; Обогащать словарный запас детей; Развивать творческие способности.

Ход мероприятия.

Дети в группе находят письмо от Емели, в котором он рассказывает, что с ним приключилась беда, Баба Яга украла у него печку и спрятала где-то в лесу. Дети решают помочь Емеле и отправиться в лес на поиски печки. Но прежде чем отправится в опасное путешествие, воспитатель предлагает детям проверить свои знания, из каких сказок пришли персонажи (воспитатель показывает детям презентацию со сказочными персонажами) . Дети ответили на все вопросы, воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто быстрее оденется» , ведь в зимнем лесу очень холодно (дети одевают шапки, перчатки и шарфы) .

Под музыку дети отправляются в путешествие, перешагивая через бревна, перепрыгивая через не замерзшие ручьи, огибая ёлочки. И оказываются в лесу на поляне.

Воспитатель: Ой куда это мы попали? Может мы заблудились? Давайте прислушаемся может услышим кого-нибудь?

На кране появляется Морозко. Звучит запись голос Морозко.

Морозко: Я с утра хожу-брожу, все дозором обхожу.

Вот снежинки уж летают, и речушки замерзают.

Ёлки шубы одевают, потому что замерзают.

Воспитатель: Кого мы встретили?

Дети: Морозко.

Воспитатель: Как вы думаете, можем мы у него попросить помощи?

Дети обсуждают как попросить помощи у Морозко и рассказывают, что случилось.

Морозко: Собрал снежков-вопросов вам немного. Ответите – покажу дорогу. Вот тут под ёлочкой лежат.

Дети идут к ёлке и находят мешок с снежками-вопросами. Отвечают на вопросы, заданные Морозко.

Морозко: Молодцы кто отвечал,

Но я печки не встречал.

Превращу-ка вас в снежинки

Чтоб летели как пушинки,

Чтоб порхали и кружились

И у внучки очутились.

Дети под музыку: кружатся, порхают, опускаются на землю. Музыка затихает и снежинки превращаются в детей.

Воспитатель: Обещал Морозко, что мы к внучке его попадем, а тут никого нет. Что же мы будем делать?

Дети: Нужно позвать Снегурочку. Дети зовут Снегурочку

Воспитатель: Не слышит она нас. Ой смотрите, что это? (обратить внимание на мольберт с разрезной картинкой Снегурочки) Это, ребята, Баба Яга напроказничала. Превратила Снегурку в картинку и рассыпала на части. И как же нам быть? Что же мы будем делать?

Дети: Соберем Снегурочку.

Моделирование “Снегурочка”.

(Дети находят детали, складывают их вместе, получается девочка. На лист А3 приклеиваются детали Снегугочки, голова+кокошник+шуба+рукова шубы с варежками+коса+бант)

Воспитатель: Как же она нам поможет?

Дети: Её нужно оживить.

Воспитатель: Как?

Дети: Придумать волшебные слова.

Воспитатель: Смотрите кто к нам идёт. Это же настоящая Снегурочка.

(Звучит сказочная музыка, появляется ребенок в костюме Снегурочки) .

Снегурочка: Спасибо, оживили вы меня,

Но печки не видала я.

Есть у меня знакомый волк в леске́,

Сейчас он рыбу ловит на реке.

Музыка «Зверя по следам любого...» из м/ф «Маша и Медведь» , Снегурочка и дети отправляются в путь, идут, приходят к изображению волк у проруби.

Воспитатель: Ребята, какую сказку мы попали?

Дети: Сказка Лиса и Волк.

Воспитатель: А на улице мороз, приморозил волку хвост. Волк помочь не сможет нам. Лиса хитрая была и всю рыбку увела. Как волчку помочь мы можем? (Высказывания детей, воспитатель помогает детям вопросами) Что такое лёд? (Замерзшая вода) Как мы можно лёд превратить в воду? А отчего бывает тепло? (Дети отвечая на вопросы и рассуждая приходят к выводу, что нужно позвать солнце)

Дети, воспитатель: Солнце, к нам иди скорей, всех лучами обогрей.

Растопи быстрее лёд, волк на помощь к нам придет

Волк: Вот, спасибо, ребятня! Не остался без хвоста.

Вам теперь я помогу, дорогу к печке покажу.

(На экране появляется карта-маршрут к печке)

Воспитатель: Тогда все в путь! Наконец-то, мы нашли! Что теперь в обратный путь?

Воспитатель: Помоги нам, печка, возвратиться!

В своем доме очутится.

Может по сказочному попросим?

Дети придумывают сказочные слова, чтобы вернуться в детский сад, а печка оказалась у Емели дома. Дети под музыку возвращаются к началу путешествия и находят еще одно письмо и посылку от Емели, в котором он благодарит детей за помощь и посылает угощения.

Воспитатель: В сказках есть всегда урок:

В них добро навеки побеждает зло.

Сказки учат слабым помогать –

Из беды их выручать.

Дети под руководством ведущей отправляются в путешествие по сказочной стране. Они побывают в сказках «Зимовье зверей», «Снежная королева», «12 месяцев», «Морозко». На каждой остановке их ждут игры и конкурсы, встречи с героями сказочных историй.

Цель: Развивать интерес к слушанию и чтению сказок, знакомить с зимними сказками.

Оформление: Зал украшается еловыми веточками, вырезанными из белой бумаги снежинками, дождиком. На подоконники или стульчики можно поставить горшки с цветами, припорошенные «снегом» — ватой. Стены желательно декорировать зимними пейзажами, иллюстрациями из сказок «Морозко», «Снегурочка», «Заюшкина избушка», «12 месяцев». В центре комнаты расстелен круглый ковер, по краям которого стоят стулья. В центре ковра стоит старинный сундук, заполненный различными атрибутами, запертый на ключ. Под одним из стульев (или в другом месте) располагается мешочек с монетами и ключом, сверху стул помечается крестиком.

Необходимые атрибуты:

  • Сундук, в котором находятся сказочные предметы: избушка, календарь, драгоценные камни, корона, борода деда Мороза;
  • Клубок;
  • Мешочек с монетами и ключом от сундука;
  • Костюмы для инсценировки сказки «Заюшкина избушка», домики;
  • Подснежники – можно искусственные цветы, можно их вырезать из бумаги;
  • Накидки на стулья, горох;
  • Бумажные короны;
  • Призы для победителей.

Роли:

  • Ведущая
  • Бабушка Агафья
  • Падчерица из сказки «12 месяцев»

Предварительная подготовка: инсценировка сказки «Заюшкина избушка».

Ход мероприятия

Под сказочную инструментальную мелодию дети друг за другом проходят в зал, занимают свои места. Затем выходит ведущая.

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Мы сегодня с вами совершим увлекательное путешествие в зимнюю сказку. Хотите?

Дети: Да!

Ведущая: А так как путь мы с вами будем держать в сказку, то и транспорт у нас будет весьма необычный. Ребята, какие сказочные предметы помогали героям преодолевать долгий путь?

Дети: Сапоги-скороходы, ковер-самолет, волшебный клубок, сказочные животные.

Ведущая: Молодцы, много знаете. Сегодня мы будем передвигаться на ковре-самолете (указывает на центр круга, где расстелен круглый ковер). Смотрите – вот он! Приготовились к полету? Тогда вперед!

Дети ставят ноги на ковер, вытягивают руки в стороны и наклоняются в разные стороны, изображая полет под музыку. В конце полета слышатся шаги человека, идущего по снегу.

Ведущая: Дети, слушайте! (Приставляет ладонь к уху). Слышите? Кто-то идет.

На сцене появляется старушка Агафья, в руках у нее клубок.

Агафья: Здравствуйте, дорогие ребятишки! Меня зовут бабушка Агафья. Я – сказочница. Добро пожаловать в сказочный мир!

Ведущая и дети: Здравствуйте. Мы рады встретиться с вами. Нам бы хотелось сегодня совершить путешествие по сказочной стране.

Агафья: Я с радостью помогу вам в этом. Но сначала давайте познакомимся (показывает клубок). Смотрите, ребята, у меня в руках волшебный клубочек, который помог Ивану-царевичу найти Василису Прекрасную. А нам он поможет познакомиться. Вы будете передавать этот клубочек по кругу под музыку. Тот, у кого он окажется в руках, как только остановится мелодия, называет свое имя.

Проводит игру «Клубок знакомства».

Агафья: Вот и познакомились. Теперь можно отправляться в путь. Помощником, который будет указывать дорогу, будет мой сундук, в котором хранится много полезных вещей. Но вот беда – недавно я потеряла от него ключик. Искала повсюду, но нигде его нет. Что же делать?

Ведущая: Может, его стоит поискать в сказке?

Агафья: В какой сказочной истории можно найти ключик – не могу вспомнить?

Ведущая: Ребята, давайте поможем бабушке Агафье вспомнить, где может прятаться ключик. В какой сказке? (Золотой ключик).

Агафья: Точно, его, наверное, Буратино по ошибке схватил – он на прошлой неделе гостил. Интересно, куда он его мог деть?

Ведущая: Он, наверное, не заметил его и закопал на поле Чудес вместе с монетами.

Агафья: Давайте проверим, ребята. Помчимся на поле Чудес!

Ведущая: Опять полетим на ковре-самолете. Приготовились к полету? Тогда полетели!

Вновь ставят ноги на ковер и имитируют полет. В конце полета слышится звон монет.

Агафья: Ну, вот. Мы на месте. Теперь нужно только найти место, где Буратино спрятал свои монеты. Он это место пометил крестиком.

Дети ходят по залу, ищут место, помеченное крестиком. Находят мешочек с монетами, открывают и достают ключ от сундука. После этого проходят на свои места.

Ведущая: Ура! Мы нашли его, бабушка Агафья.

Агафья: Спасибо вам, ребятишки. Без вас бы я точно не догадалась, где его искать. Теперь можно отправляться в сказку.

Бабушка Агафья проходит к сундуку, открывает его. Достает первый сказочный предмет – домик.

Агафья: Вот и первая сказка, куда мы отправимся – «Заюшкина избушка». Давайте вспомним, о чем эта сказка.

Подготовленные дети инсценируют сказку.

Агафья: Ребята, скажите, правильно поступила лиса? Почему? Справедливо ли заканчивается сказка? Верно, в этой сказке побеждает добро! Ну, а нам пора отправляться в следующую сказку.

Бабушка Агафья подходит к сундуку и достает следующий предмет – календарь.

Агафья: Ребята, как вы думаете, о какой сказке пойдет сейчас речь?

Дети:

Агафья: Верно, и следующая сказка, в которую мы отправляемся – это «12 месяцев». Закройте глаза.

Дети закрывают глаза, бабушка хлопает в ладоши. На сцену выходит Падчерица из сказки.

Агафья: Здравствуй, доченька.

Падчерица: Здравствуйте, бабушка. Я слышала, что вы решили совершить путешествие по зимним сказкам.

Агафья: Да. Мы уже побывали в сказке «Заюшкина избушка». Теперь к тебе наведались. Расскажи ребятам, какое чудо с тобой случилось.

Падчерица: Ребята, со мной действительно случилось чудо! Мачеха с сестрицей послали меня в лес за подснежниками. Но ведь все знают, что зимой в лесу не то, что подснежники – никакая трава не растет. Встретила я на полянке странных людей – оказалось, что это братья-месяцы. Они мне и помогли найти подснежники, на время дав поцарствовать Апрелю. Если бы не они – замерзла бы я совсем!

Падчерица: Конечно, конечно. Я попросила месяцев, чтобы и на вашей полянке расцвели подснежники. Вот только их нужно как можно быстрее собрать – братья дали на это совсем мало времени.

Проводится игра «Собери подснежники». Участвует два человека. Задача участников – собрать разложенные на полу цветы в корзину. Кто больше соберет?

Ведущая: Спасибо, Падчерица, за прекрасные цветы в зимнее время.

Падчерица: Не за что! Я просто поделилась чудом. А теперь мне пора. До свидания (убегает)!

Агафья: Нам тоже пора в следующую сказку.

Подходит к сундуку и вытаскивает из него драгоценные камни.

Ведущая: Настоящие драгоценности! Неужто от Серебряного копытца?

Агафья: От него, от него. Даренка принесла – приемная дочка Коковани. Просила хранить, как зеницу ока, в память о Серебряном копытце – волшебном козлике, который ножкой выбивал драгоценности из-под земли.

Ведущая: Действительно, это чудо – так чудо! Не каждому удастся увидеть такое.

Агафья: Увидеть этого козлика может только тот, у кого душа чистая, добрая.

Ведущая: А тот, у кого душа добрая, совершает поступки хорошие и говорит слова добрые и вежливые. Ребята, вы знаете такие слова? Вот сейчас это и проверим.

Проводит игру «Добрые слова». Выходят два-три участника. Их задача – по очереди произнести доброе слово каждому ребенку.

Агафья: Какие вы, ребята, хорошие слова знаете. Значит, у вас доброе сердце. И вполне вероятно, что сможете встретить Серебряное копытце. А сейчас мы отправляемся в следующую сказку.

Достает из сундука корону.

Ведущая: Корона! Смотрите, какая красивая. Ребята, вы знаете, какой ледяной красавице она принадлежит?

Отвечают, что Снежной королеве.

Агафья: Снежная королева пыталась оставить у себя мальчика Кая, заморозив его сердце. Но у Кая была сестренка, которая растопила его сердце своей добротой и любовью. И в этой сказке добро победило. Ребята, как вы думаете, все королевы злые и нехорошие?

Ведущая: Нет, конечно. Есть и добрые принцессы и принцы.

Агафья: А вы хотите побывать на месте принца или принцессы? Давайте проверим, течет ли в вас королевская кровь. В одной из сказок принцесса доказала, что она – настоящая, с помощью горошины. И мы сейчас поступим точно так же.

Проводит игру «Принцесса на горошине». Сначала дети танцуют в центре круга. В это время на всех стульях под накидку кладут несколько горошин. Музыка останавливается – дети проходят и садятся на стулья. Задача участников – определить, есть на стуле горошины или нет. В итоге выявляются принцы и принцессы. Им вручается бумажная корона.

Ведущая: Как много у нас принцев и принцесс. И все они добрые и хорошие, в отличие от Снежной королевы.

Агафья: А теперь отправляемся в следующую сказку.

Достает из сундука бороду деда Мороза.

Агафья: Ребята, знаете, чья это борода? Самого Мороза. И мы отправляемся в его сказку – «Морозко». Закройте глаза.

Хлопает в ладоши. На сцене появляется Морозко.

Здравствуйте, маленькие путешественники. Добро пожаловать в мою сказку. Помните героев этого произведения?

Дети перечисляют героев сказки: Марфуша, Дуняша, старик и старуха, Морозко.

Молодцы. Хотите от меня подарочек получить? Выдержите испытание?

Ведущая: Постараемся.

Ну тогда держитесь. Я буду на вас дуть ледяным дыханием. Если замерзнете – скажите, я прекращу.

Агафья: Договорились, Морозушко! Скажем тебе об этом обязательно. (Затем обращается к детям шепотом, чтобы не слышал Морозко: ни в коем случае не говорите ему, если замерзнете! Он не любит тех, кто не может устоять от его ледяного дыхания. Лучше согревайтесь, двигайтесь, чтобы не мерзнуть).

Морозко проводит игру «Заморожу». Он подходит к детям, дует на них. Они топают и хлопают в ладоши – он отходит. Периодически задает вопрос «Тепло ли вам, детки? Тепло ли, хорошие?» Дети отвечают: «Тепло, Морозушко! Тепло, родимый».

Ай, да дети! Ай, да молодцы! Заслужили мой подарок – берите (раздает каждому прозрачный леденец – «сосульку»).

Агафья: Спасибо, Морозко! Нам пора возвращаться домой, а то уже стемнело.

Мне тоже пора. Вы, детки, не болейте, почаще гуляйте на свежем воздухе. И не бойтесь меня ни в коем случае! До свидания (уходит).

Агафья: Да и мне, ребятишки, пора. Ждут меня великие сказочные дела: новые сказки пора сочинять. А вы приходите опять в сказочную страну – будем отгадывать сказочные тайны. До свидания (уходит).

Ведущая: Нам тоже пора домой. На чем мы прилетели? (На ковре-самолете). На нем и полетим обратно. Приготовились? Полетели.

Ставят ноги на ковер, имитируют полет.

Ведущая: Ну, вот и закончилась наше сегодняшнее путешествие. Но это не означает, что закончилась сказка – она продолжается. В следующий раз мы отправимся разгадывать ее тайны! Ну а пока – до свидания.

Дети под музыку уходят друг за другом.